Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Napoli, Via Toledo: impressione di pioggia

245

Carlo Brancaccio

Napoli 1861 - 1920

Napoli, Via Toledo: impressione di pioggia

olio su tavola, cm 24,8 x 42,5
firmato in basso a sinistra: Carlo Brancaccio / Via Toledo
Sul retro: antica scritta Napoli 1910; antico cartellino dattiloscritto con riferimenti al dipinto.

€ 5.000 - € 8.000

Venduto per € 10.000

Il presente dipinto rappresenta lo stesso soggetto trattato da Carlo Brancaccio in una tela di maggiori dimensioni eseguita nel 1888-1889 circa, e conservata a Napoli, Gallerie d'Italia, Palazzo Zevallos Stigliano (cfr. Gallerie d'Italia, Palazzo Zevallos Stigliano. Guida, Intesa Sanpaolo, 2015, p. 75).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 245, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132