Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Martirio di una Santa (Santa Lucia?)

170

Massimo Stanzione

Frattamaggiore o Orta di Atella ca. 1585 – Napoli ca. 1656

Martirio di una Santa (Santa Lucia?)

olio su tela, cm 100 x 136, entro antica cornice intagliata, dorata e dipinta

€ 10.000 - € 20.000

Venduto per € 12.500

Il dipinto inedito e di provenienza non documentata è stato attribuito al giovane Massimo Stanzione dal professor Riccardo Lattuada, che qui ringraziamo. Dopo aver visionato l'opera in originale, lo studioso ha suggerito una datazione attorno al 1620. La tela si inserisce perfettamente nel panorama pittorico del primo Seicento napoletano. Forte è ancora il richiamo e il recupero della tradizione caravaggesca dalla quale derivano il tagliente chiaroscuro, il naturalismo dei corpi e l’essenzialità del racconto. A questo si aggiunge però una maggiore dolcezza delle forme e delle espressioni, derivata dal classicismo di Guido Reni, presente a Napoli nel 1622. Le figure, soprattutto quella femminile, ricordano alcune opere di Stanzione, quali la Giuditta con la testa di Oloferne del Metropolitan Museum of Art di New York e il Martirio di San Lorenzo del Museum of Art di Muncie (Indiana).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 170, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132