Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Contes des mille et une nuits

102

Dulac

Edmond

Contes des mille et une nuits

Parigi, Piazza, s.d. [ca. 1907]. In 4°. Illustrata con 50 composizioni fuori testo a colori di Dulac incollate sul foglio, ciascuna protetta da velina, bruniture, brossura editoriale con al piatto anteriore titolo e fregi stampati in oro e celeste conservata in legatura posteriore in marocchino verde, ai piatti ampia bordura impressa in oro e reticolato con fiori all’interno impressi a secco, ampie lacune al dorso. § Omar Khayyam. Le Quartine. Bergamo, Istituto Italiano d’Arti Grafiche, [1910]. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e verde, con 17 tavole a colori entro cornice elaborata impressa in oro, al frontespizio fitte annotazioni manoscritte, leggere bruniture ai margini, legatura editoriale in tela bordeaux con titolo al piatto anteriore entro cornice stilizzata in oro. Ex libris inciso al contropiatto di “Nicolò Maraini” e sua firma al foglio di guardia.

€ 350 - € 400

Lotto non venduto

Due eleganti edizioni con le tavole del grande disegnatore ed illustratore Edmond Dulac.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 102, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127