840

Magninus Mediolanensis

Regimen Sanitatis

Parigi, Ulrich Gering, 1483/84. In 4°. 116 carte. Spazi per iniziali con letterine guida, gore d’acqua, restauri, legatura posteriore in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Timbri evanescenti al frontespizio ed al colophon.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.750

Seconda edizione di questo libro sulla medicina popolare medievale. In esso è contenuta una miscellanea di una serie di semplici regole sulla dieta e sull’igiene mutuate da precedenti fonti. Goff M52; H 10484*; Klebs 640.2.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 840, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127