Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Interpretazioni grafiche di Valerio Fraschetti dalle Myricae di Giovanni Pascoli

134

Pascoli

Giovanni - Fraschetti, Valerio

Interpretazioni grafiche di Valerio Fraschetti dalle Myricae di Giovanni Pascoli

Roma, Danesi, [1953?]. In 2°. Frontespizio, 11 tavole firmate e datate in lastra dall’artista, foglio con la giustificazione dell’edizione, elenco delle tavole, il tutto inciso, cartella editoriale in cartonato con piatto anteriore illustrato, macchie e bruniture.

€ 120 - € 150

Lotto non venduto

Edizione di 150 esemplari numerati, il nostro è uno dei 25 di presentazione contrassegnati con numero romani, n. XX, firmato dall’autore. Esemplare arricchito da dedica autografa firmata dell’autore a Cipriano Efisio Oppo, datata “1° luglio 1954”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 134, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127