Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Rationale divinorum officiorum [Editore Johannes Aloisius Tuscanus]

830

Duranti

Guillelmus

Rationale divinorum officiorum [Editore Johannes Aloisius Tuscanus]

[Treviso, Michele Manzolo], 1479. In 2°. 280 carte. Carattere romano, testo disposto su 2 colonne, spazi per iniziali con letterine guida, annotazioni manoscritte ai margini, piccoli fori di tarlo ai margini bianchi di qualche fascicolo, macchie di inchiostro e di umido su diverse carte, foglio G8 di formato più piccolo, ultime carte sciupate, colophon con restauri e parte di testo risarcito, legatura coeva in mezza pelle ed assi di legno, fermaglio, titolo manoscritto al taglio inferiore, alle sguardie incollati fogli di incunabolo giuridico, difetti e mancanze.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.500

Edizione rara, una delle prime impresse a Treviso, curata da Giovanni A. Toscani, di uno dei più completi trattati medievali, autorità per il rituale del secolo XIII e sul simbolismo dei riti e dei paramenti. Michele Manzolo - o Manzolino - fu il secondo tipografo di Treviso ed operò per sette anni producendo non meno di 37 edizioni; il suo indirizzo editoriale appare decisamente rivolto verso le opere di carattere religioso, circa i due terzi dell'intera produzione. BMC VI, 887; Goff D-419; HC 6481; IGI 3628.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 830, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127