Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Istituzioni di architettura statica e idraulica

172

Architettura - Cavalieri San-Bertolo

Nicola

Istituzioni di architettura statica e idraulica

ulli, 1826. In 4°. 2 voll. 68 tavv. fuori testo, di cui 27 ripiegate, ripetuta nella numerazione la tav.26 del I vol., marginali fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. § Taccani, Francesco. Storia dell’Architettura in Europa. Milano, Domenico Salvi, 1855. In 4°. Legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Del Rosso, Giuseppe. Ricerche sull’architettura egiziana. Firenze, Tofani, 1787. In 8°. Mancano le tavole, esemplare in barbe nel suo cartonato editoriale. Insieme nel lotto un album oblungo, 175 x 235 mm., contenente 17 tavole opera di Citeroni, Valadier etc. con piante, prospetti e spaccati di palazzi, padiglioni, casini di campagna etc. e un Annuario d’Architettura, Milano, 1914.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

I opera: prima edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 172, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127