Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Le leggi sugli edifizi ovvero Manuale di legislazione e giurisprudenza prediale in materia di servitù e riparazioni specialmente urbane

176

Architettura - Lepage

P.

Le leggi sugli edifizi ovvero Manuale di legislazione e giurisprudenza prediale in materia di servitù e riparazioni specialmente urbane

Foligno, tip. Tomassini, 1854-’55. In 8° grande, 234 x 155 mm. 2 parti in un vol. Splendida legatura in marocchino rosso a grana lunga con impressioni a secco ai piatti e festoni, decorazioni in oro, titolo al dorso, tagli dorati, sciupate le cerniere e le punte, piccole spellature. § Vitry, Urbain. Il proprietario architetto: contenente modelli di abitazioni di città e di campagna, di poderi, conservatoj per agrumi, porte, pozzi, fontane, ec. Venezia, Giuseppe Antonelli, 1832. In 2°. 2 parti in un vol. Oltre un centinaio di tavole fuori testo, alcune ripiegate, ad illustrare centinaia di progetti che riproducono abitazioni, ville, padiglioni, gazebo, colombaie, fontane, mattonelle etc., fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone, sciupata.

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 176, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127