Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Histoire de la découverte et de la conquête de l’Amérique

166

America - Campe

Joachim Heinrich

Histoire de la découverte et de la conquête de l’Amérique

Parigi, Lavigne, 1845. In 4°. In antiporta tavola raffigurante un nativo, “Chef Indien”, nel testo e fuori 120 illustrazioni incise da Lacoste su disegni di Bertrand, bruniture e fioriture, legatura coeva in zigrino verde e titolo al dorso, difetti e mancanze al dorso.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 166, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127