Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Les jeux du demi-jour

104

Erotica - Verté - Mac Orlan

Pierre

Les jeux du demi-jour

Parigi, Les arts et le livre, 1926. In 2°. Frontespizio stampato in doppio colore, con 12 litografie originali di Vertés fuori testo, brossura editoriale rosa illustrata in nero conservata in legatura in mezza pelle violacea, dorso a 5 nervi, con titoli in oro.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Edizione a tiratura limitata a 600 esemplari, il nostro é uno dei 500 “sur vélin pur fil lafuma”. Monod 7552. Mahe II, 752. Carteret IV 257. "Edition originale et premier tirage recherchée et cote en grand papier".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 104, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127