Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario

182

Atlante - Le Sage

Alain Rene

Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario

Napoli, Stamperia Reale, 1826. In 2°. Frontespizio con grande vignetta litografata, 2 pagine non numerate di prefazione, 40 tavole numerate a doppia pagina fuori testo, di cui la prima raffigura un grande mappamondo storico inciso e colorato all’acquerello d’epoca, ad occupare i 2/3 della tavola, nelle altre carte 18 rappresentazioni geografiche, incise ed acquerellate, strappo alla tavola 9 senza perdita e un altro restaurato, marginali aloni, legatura coeva in mezza pelle e cartone, molto rovinata.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Il volume, è un pregevole atlante storico-geografico: lo studioso Graesse ne cita varie edizioni pubblicate durante gli anni Venti del secolo XIX, e ne attribuisce la vera paternità al conte Aug. Emm. Dieudonné Mar. Jos. de Las Cases. Questi nacque a Las Cases (in Alta Garonna) nel 1766 e morì a Passy-sur-Seine nel 1842: fu ufficiale e restò fedele a Napoleone, tanto che volle seguire l'imperatore nell'esilio di Sant'Elena; il suo scritto più importante è, appunto, Le Mémorial de Saint-Hélène sugli ultimi anni del celebre stratega.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 182, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127