Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Lettre Rouge réponse a Max Pol Fouchet. Lettre orangée a Andre Breton

157

Surrealismo - Breton - Pichette

Henri

Lettre Rouge réponse a Max Pol Fouchet. Lettre orangée a Andre Breton

Parigi, L’Arche, 1950. In 8°. Esemplare ingiallito, brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. § Rupture inaugurale. Parigi, Éditions surréalistes, 1947. In 8°. In antiporta illustrazione in bianco e nero, esemplare ingiallito, brossura editoriale, lievi strappi e lacune.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

I opera: Edizione originale. Tiratura complessiva di 1550 esemplari, il nostro è uno dei 50 esemplari fuori commercio giustificato “H.C.” ed arricchito da un invio autografo firmato da Henri Pichette e Max Pil Fouchet. II opera: edizione originale di questa dichiarazione redatta dai surrealisti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 157, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127