Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Super logicam Pauli Veneti expositio et quaestiones

826

Blanchellus

Menghus

Super logicam Pauli Veneti expositio et quaestiones

Venezia, Antonius de Strata, de Cremona, 1483. In 4°. 158 carte. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, numerose glosse di mano antica ai margini, fori di tarlo che corrono per tutto l’esemplare e ledono lo specchio di stampa, macchie di umidità ed arrossature soprattutto ai margini, legatura originale in mezza pelle ed assi di legno, fori di tarlo, mancanze. Al piatto anteriore ed all’inferiore tassello cartaceo con note bibliografiche sull’opera.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 3.000

Terza edizione, la prima vide la luce a Treviso nel 1476. Goff B693; HR 3228; IBE 1072; IGI 1751.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 826, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127