824

Bernardus Claravallensis

Flores

Colonia, Johann Koelhoff, 14[82]. In 2°. Testo su due colonne in carattere gotico, capilettera in rosso, sporadiche arrossature, manca il primo fascicolo j di 6 carte contenente la Tabula, legatura coeva in assi di cipresso successivamente ricoperta nel sec.XVIII, al foglio di guardia bifolio pergamenaceo da messale del XVI sec., tracce di fermagli, rovinata.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.750

Seconda edizione, dopo quella di Norimberga del 1470. Goff B389; HC 2926*; Pr 1058; BSB-Ink G-520; GW 3929; non presente in BL.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 824, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127