822

Ariostis

Alexander de

De usuris

Bologna, Balthasar de Ruberia, per Jacobus de Peregrino, 1486. In 4°. 73 carte (su 74, mancante la prima bianca). Carattere gotico, spazi per capilettera, testo disposto su 2 colonne, alla seconda carta lacune risarcite, brunitura ad 1 carta e qualche arrossatura, legatura posteriore in mezza pelle con assi in legno, tracce di fermagli, spellature e piccole mancanze al dorso. Conservata all’interno dell’esemplare scheda bibliografica manoscritta firmata “De Marinis”.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 4.500

Edizione originale e rara di quest'opera del canonista, teologo, missionario francescano Alessandro Ariosto, nato a Ferrara e morto a Barcellona nel 1485 circa. E’ un trattato canonistico morale scritto a richiesta del suo superiore provinciale Marco da Rimini, forse nel triennio 1465-1468, ed è diviso in sei capitoli. Questa edizione è l'ultima datata del tipografo Baldassarre da Rubiera, attivo a Bologna dal 1481. Goff A956; HC 1653; Goff A956; HC 1653.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 822, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127