821

Antoninus Florentinus

Summa theologica

Venezia, Leonardus Wild [e Reynaldus de Novimagio], 1481. In 2°. Solo la I parte. Testo in gotica su due colonne, spazi per capilettera con letterine guida, alla prima carta disegno della lettera Q con corrosione della carta, margini consunti alle prime carte, esemplare piuttosto rifilato con minimali perdite alla segnatura dei fascicoli, legatura del sec.XVI in piena pergamena con titolo al dorso. Nota di possesso sui tagli e sul foglio di guardia dell’estinto Convento di Sant’Antonio a Viareggio, distrutto dai bombardamenti nel 1944.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 875

Goff A873; HC(Add) 1244*; IGI 691; BMC V 266 (I); GW 2187.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 821, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127