Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Introductorium in astronomiam

820

Albumasar

Introductorium in astronomiam

Augsburg, Erhard Ratdolt, 7 II 1489. In 4°. Numerose illustrazioni xilografiche a soggetto astrologico nel testo, mancano il bifolio a-a8 e la carta f8, bruniture e marginali restauri/rinforzi su alcune carte, legatura moderna in pergamena rigida.

€ 600 - € 800

Venduto per € 2.500

Prima edizione, del più celebre e rinomato testo di astrologia araba. L’opera presenta argomentazioni filosofiche e storiche a favore dell’astrologia e un’indagine sulle caratteristiche dei Segni, Pianeti, Sole e Luna, insieme ad altri aspetti quali le relazioni tra loro. Ebbe varie traduzioni e fu uno dei principali veicoli di trasmissione del pensiero di Aristotele prima della sua diffusione diretta in Occidente. Ja ‘far ibn Muhammad (anche noto come Albumasar) è stato un matematico, astronomo, astrologo e filosofo persiano. Egli sviluppò un modello planetario che qualcuno ha interpretato come un modello eliocentrico. Ciò è dovuto al fatto che le rivoluzioni orbitali dei pianeti sono indicate in modo coerente col sistema eliocentrico piuttosto che come rivoluzioni tipiche del modello geocentrico, e che la sola teoria planetaria conosciuta in cui ciò può aver luogo è la teoria eliocentrica. Goff A359; HC 612*; IGI 264; Pr 1880; BMC II 382; GW 840.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 820, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127