Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Summa de potestate ecclesiastica

823

Augustinus de Ancona

Summa de potestate ecclesiastica

Venezia, Johannes Leoviler de Hallis per Octavianus Scotus, 19 settembre 1487. In 4°. Testo in carattere gotico su due colonne, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida con titolo al dorso e tagli a spruzzo blu, prima carta con frontespizio iscritto a penna di mano settecentesca, a c.1 tracce di cancellature a penna antiche nei margini bianchi,

€ 2.000 - € 2.200

Lotto non venduto

Quinta edizione della Summa de Potestate di Agostino d’Ancona, ovvero Agostino Trionfi, nato a Napoli intorno al 1275 e ivi morto nel 1328. Agostiniano, grande esegeta della Sacra scrittura, commentò quasi tutto il Nuovo Testamento e qualche libro del Vecchio. La sua opera più celebre è però la presente Summa. Nella lotta ingaggiata tra Giovanni XXII e Ludovico il Bavaro erano intervenuti i teologi. A favore di Ludovico e contro l'assolutismo papale si schierò Marsilio da Padova con il suo Defensor pacis (1324); rispose Agostino con la sua Summa, che dedicò allo stesso pontefice, il quale, il 20 dic. 1326, si congratulava con lui per il suo lavoro. Questo, come attestano i numerosi manoscritti tuttora esistenti e le numerose edizioni che se ne fecero sin dai primi tempi della stampa, ebbe subito una grande divulgazione, che rese famoso il suo autore. HC 963*; GW 3054; Goff A-1367; BMC V 406.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 823, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127