Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » La ballata d’amore e di morte di Cristoforo Rilke

144

Rilke

Rainer Maria

La ballata d’amore e di morte di Cristoforo Rilke

Torino, Edizioni Dionysos, 1946. In 2°. 12 tavole acquerellate a mano firmate da Piero Antonio Gariazzo, traduttore del testo, inserite all’interno dei fascicoli sciolti, copertina editoriale basata su disegno originale firmato dall’autore, strappi e lacune. § Johann Wolfgang von Goethe. Faust. Eine Tragödie. Verlag der Cottaschen Buchhandlung, 1864. In 8° grande. Illustrato con tavole a piena pagina protette da velina ed illustrazioni nel testo, fioriture sparse, legatura editoriale verde riccamente decorata in oro ed a secco. Nel lotto anche un’edizione scompleta di G.B. Marino. Li epitalami, Venezia,1664.

€ 180 - € 200

Lotto non venduto

I opera: esemplare n. 186 di edizione limitata a 188 esemplari. Grazie al racconto Il canto di amore e di morte dell'alfiere Cristoforo del 1899, Rilke si affacciò al centro della scena letteraria europea.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 144, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127