Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Flowers and their Kindred Thoughts

183

Bacon

Mary Ann - Owen, Jones

Flowers and their Kindred Thoughts

Londra, Longman, 1848. Con 14 tavole in cromolitografia basate sui disegni di Owen Jones, testo stampato in oro, alcuni fogli sciolti, legatura in vitello avana interamente decorata a secco con motivi decorativi del mondo vegetale, al piatto anteriore il titolo, dentelles in oro, abrasioni al piatto anteriore. § Francis Home. I principi dell’ agricoltura e della vegetazione. Venezia, Caroboli e Pompeati, 1764. In 8°. Capilettera decorati, arrossature e leggera gora d’acqua su alcune carte, legatura originale in pergamena, tassello al dorso con autore e titolo in oro, tagli policromi, macchia ai piatti.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 183, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127