Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Pendola francese di epoca Impero in bronzo dorato

149

Pendola francese di epoca Impero in bronzo dorato

con struttura centrale architettonica con al lato ninfa con peplo mentre riempie una coppa da una fontana con testa di divinità fluviale coronata d’alloro, al centro quadrante in smalto bianco, basamento ottagonale decorato con amorino e in basso faretra con arco ed anfora, fascia frontale con fregio raffigurante Galatea tra i flutti trainata da cavalli marini, piedi a trottola, meccanica francese
cm 43 x 40 x 15

French table clock, gilded bronze
cm 43 x 40 x 15

€ 1.500 - € 1.800

Venduto per € 2.000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 149, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126