Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Capriccio architettonico con la partenza per la corsa dei Berberi

98

Artista bambocciante attivo a Roma

seconda metà del secolo XVII

Capriccio architettonico con la partenza per la corsa dei Berberi

olio su tela, cm 49,5 x 65
reca sigillo in ceralacca con stemma principesco delle famiglie Altieri e della Rovere sul retro della cornice

Bambocciante painter, active in Rome, 2nd half of 17th century
Capriccio with the start of the Berberi’s Race
oil on canvas, cm 49,5 x 65
bear a coat of arms on the back of the fame

€ 7.000 - € 9.000

Venduto per € 7.500

Sullo sfondo di un'architettura di fantasia che evoca alcuni famosi monumenti romani (probabilmente il tamburo della Chiesa di Santo Stefano Rotondo e i Fori romani n lontananza), gli stallieri (o barbareschi) conducono uno splendido esemplare alla famosa corsa ippica che sta per iniziare. Di tutte le corse del Carnevale romano, la corsa dei cavalli Berberi era l'evento principale. I cavalli “scossi” venivano raggruppati proprio sotto l'obelisco di Piazza del Popolo e poi lanciati lungo il Corso, allora Via Lata, verso Piazza Venezia, dove un grosso drappo sospeso in aria segnava la fine del percorso. L'arrivo e la “cattura” dei cavalli scossi da parte dei barbareschi costituiva un momento molto spettacolare. Tanti nobili, artisti e viaggiatori che nei secoli accorsero a Roma, ne hanno lasciato memoria nei loro scritti e nelle loro opere. La corsa dei Berberi si tenne regolarmente fino al 1874, quando, a seguito di un incidente mortale, Vittorio Emanuele II decise di abolire per sempre questo evento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 98, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126