Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Ritratto di Vittorio Emanuele III, Re d’Italia

204

F. Panacea Megna

Scuola italiana prima metà del XX secolo

Ritratto di Vittorio Emanuele III, Re d’Italia

scultura in bronzo, cm 55 x 63 x 26,5
firmata sul braccio sinistro: F. PANACEA-MEGNA
Sul retro, a bulino, scritta della Fonderia Chiurazzi / Napoli.

Portrait of Vittorio Emanuele III, King of Italy
bronze sculpture, 55 x 63 x 26,5 cm
on the back, engraved, foundry writing

€ 1.300 - € 2.000

Lotto non venduto

Panacea Megna fu uno scultore calabrese attivo a Napoli e nel Meridione (Calabria e dintorni) nel secolo scorso. Si dedicò in prevalenza alla scultura monumentale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 204, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126