Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Arazzo fiammingo “a verdure”, secolo XVII

157

Arazzo fiammingo “a verdure”, secolo XVII

tessuto in lana e decorato con paesaggio boschivo con fitta vegetazione e un airone inserito nella fascia inferiore, decorata alla base in primo piano con piante fiorite di notevoli dimensioni, la ricca bordura con ghirlande di fiori alternati a cartouches barocche al centro di ciascun lato e negli angoli, difetti e restauri, rintelato in epoca recente
cm 289 x 403

Flemish tapestry, 17th century
cm 289 x 403

€ 6.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 157, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126