Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Piccolo cofano siciliano, secolo XVIII

151

Piccolo cofano siciliano, secolo XVIII

con struttura in abete completamente rivestita da placche in osso e noce, che nel coperchio bombato formano un decoro bicolore ad esagoni, la lunetta laterale con motivo raggiato, lati inferiori con motivo geometrico a damier, il fronte decorato con placchette in osso inciso con cani entro cornice decorativa incisa, piedi a cipolla di epoca posteriore (piccoli difetti e sostituzioni)
cm 26 x 41,5 x 22,5

Sicilian box, 18th century
cm 26 x 41,5 x 22,5 (defects and losses)

€ 400 - € 600

Venduto per € 625

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 151, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126