121

Nicola Maria Rossi

Napoli 1690 - 1758

La resurrezione di Lazzaro

olio su tela, cm 127,5 x 180

Lazarus’s resurrection
oil on canvas, cm 127,5 x 180

€ 16.000 - € 18.000

Lotto non venduto

Siamo grati al professor Nicola Spinosa per aver avanzato l’attribuzione a Nicola Maria Rossi per il presente dipinto dopo aver esaminato fotografie a colori. Nicola Maria Rossi, pittore napoletano, entra nella bottega di Francesco Solimena nel 1706. Inizialmente si attiene tanto fedelmente allo stile del maestro che le sue opere vengono scambiate per opere dello stesso Solimena, come ci dice De Dominici nelle sue Vite de'pittori, scultori ed architetti napoletani. Una parte sostanziosa della sua produzione è ancora oggi visibile nelle chiese napoletane. In questo dipinto Rossi mostra ancora la sua forte derivazione solimenesca in primis nella realizzazione dei personaggi dipinti a grandezza naturale, sia dal punto di vista fisiognomico che anatomico. Rispetto al maestro, tuttavia Rossi utilizza una linea più marcata e colori più netti e contrastanti. Compare a destra, rivolto verso lo spettatore, un uomo con turbante, dallo sguardo intenso e l'attitudine sicura, che ipoteticamente potrebbe identificarsi con l'autore della tela in esame. Se tale ipotesi venisse confermata da evidenze documentarie ci troveremmo davanti all’autoritratto del pittore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 121, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126