Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Arazzo fiammingo del secolo XVII raffigurante il sacrificio di Isacco

156

Arazzo fiammingo del secolo XVII raffigurante il sacrificio di Isacco

Abramo bloccato da angelo in volo mentre sta per decapitare il fanciullo, a sinistra l’ariete che sostituirà Isacco, fondale con motivi paesaggistici con alberi, bordura laterale con amorini reggi festoni, fascia di base e cimasa con bordura decorate con motivi floreali, difetti e restauri
cm 260 x 254

Flemish tapestry, 17th century
cm 260 x 254

€ 3.000 - € 4.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 156, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126