Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Deposizione di Cristo nel Sepolcro

95

Artista fiammingo attivo in Veneto

1605

Deposizione di Cristo nel Sepolcro

olio su tela cm 145 x 175, entro cornice coeva dell’Italia centro-settentrionale
datato “1605” entro il cartellino di carta dipinto in trompe-l’oeil.

PROVENIENZA:
Palazzo dei conti Carosi Martinozzi, Carbognano, Viterbo, 1985;
e per successione ereditaria agli attuali proprietari.

Flemish artist active in Veneto, 1605
Deposition
oil on canvas, cm 145 x 175, in a coeval frame
dated

€ 5.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Del dipinto non sappiamo molto a parte la provenienza da una nobile famiglia di origini umbre ed alto-laziali, quella dei conti Carosi Martinozzi, e l’anno 1605. L’accorgimento della data riportata entro il cartiglio dipinto en trompe-l’oeil risale al Rinascimento, e l’invenzione era specialmente diffusa a Venezia e nella terraferma. I protagonisti della scena, la Vergine e il Cristo deposto, denunciano, per contro, tratti propri della scuola ispano-fiamminga, declinati tuttavia con vivacità coloristica propria dell’arte veneziana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 95, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126