85

Vincenzo Petrocelli

Cervaro1823 - Napoli 1896

Isabella de’ Medici

olio su tela originale, cm 92,5 x 75
reca iscrizione Vin. Petrocelli inv/1848 sul retro

Isabella de’ Medici
oil on unlined canvas, cm 92,5 x 75

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Isabella, terzogenita di Cosimo I e Eleonora di Toledo, fu data in moglie all'età di 16 anni a Paolo Giordano I Orsini, duca di Bracciano, membro del potente clan degli Orsini. Si trattò essenzialmente di un matrimonio di convenienza che mirava a rinsaldare il rapporto tra le famiglie Medici e Orsini. Infelice e trascurata per i lunghi viaggi del marito, Isabella trovò conforto nell'amore di Troilo Orsini, cugino del marito. Alla morte di Cosimo I venne a mancare ad Isabella la giusta protezione ed il marito, scoperta l'infedeltà della moglie, commise uxoricidio strangolandola nel 1576 nella villa di Cerreto Guidi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 85, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126