Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Il cappello di paglia, 1880

189

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Il cappello di paglia, 1880

olio su prima tela, cm 48 x 38
firmato, iscritto e datato in alto a sinistra: A. Mancini / di Roma.
Napoli 80

Sul retro, sulla cornice: etichetta relativa alla Mostra della pittura napoletana del ‘600, ‘700, ‘800 (Napoli, 1938).

The straw hat, 1880
oil on canvas, 48 x 38 cm
signed and dated upper left

€ 50.000 - € 80.000

Venduto per € 136.800

PROVENIENZA: Raccolta Barone Berlingieri; Raccolta Papocchia; Proprietà Giosi. ESPOSIZIONI: 1931, Roma; 1938, Napoli. BIBLIOGRAFIA: N. G. Fiumi, Ritratti di Antonio Mancini, in "The Studio", vol. 95, n. 419, febbraio 1928 p. 89; A. Lancellotti, Antonio Mancini, Istituto Nazionale "Luce", Bergamo 1931, n. 4 ripr.; A. Lancellotti, La prima quadriennale d'arte nazionale, Roma, catalogo della mostra, Edizioni Enzo Pinci, Roma 1931, p.21 ripr.; C. Lorenzetti, La giovinezza di Antonio Mancini e il Reale Istituto di Belle arti di Napoli, parte II, in "Rassegna dell'Istruzione Artistica", II, maggio 1931, n. 3., p. 156; Prima quadriennale d'Arte nazionale - Mostra retrospettiva di Antonio Mancini 1852 - 1930, Roma, gennaio - giugno 1931, Edizioni Enzo Pinci, Roma 1931, n. 24 ripr. (controcopertina); P. Scarpa, Capolavori di Antonio Mancini - alla "Quadriennale" Romana d'Arte, in "Il Messaggero", 6 maggio 1931, p. 3; A.M. Comanducci, I pittori italiani dell'Ottocento, Casa Editrice Artisti d'Italia, Milano 1934, p. 389; Piccola guida della mostra della pittura napoletana del '600 -'700 - '800, Castelnuovo, Napoli, marzo-giugno 1938. p. 110, sala XXVII; M. Borghi, Galleria d'artisti italiani. Antonio Mancini, in "Rivista delle Province", Roma, a. LII, n. 1, gennaio 1960, p. 47; A. Schettini, La pittura napoletana dell'800, E.D.A.R.T., Napoli, 1967, vol. II., p. 172. Opera registrata presso l'Archivio Mancini con il codice 95 (8)0168AV . L'opera è inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Antonio Mancini di prossima pubblicazione, a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d'Arte, Roma.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 189, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126

201

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Volti di donna

€900 - €1600

Lotto non venduto

200

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Ritratto del nipote Alfredo

€800 - €1400

Lotto non venduto

199

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Figura femminile di profilo

€800 - €1400

Lotto non venduto

198

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Donna seduta

€400 - €800

Venduto per € 500