Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Veduta di una piazza romana (Piazza del Pollaro?) con botteghe artigiane nei pressi della chiesa di Sant’Andrea della Valle

97

Lucas de Wael

Anversa 1591 - Genova 1661

Veduta di una piazza romana (Piazza del Pollaro?) con botteghe artigiane nei pressi della chiesa di Sant’Andrea della Valle

olio su tela, cm 73 x 97

View of a roman square
oil on canvas, cm 73 x 97

€ 4.000 - € 5.000

Lotto non venduto

Il dipinto è pendant della Veduta di Piazza Pasquino con un teatro di strada conservato al Museo di Roma di Palazzo Braschi (olio su tela, cm 73 x 97), come anonimo fiammingo, e qui ipoteticamente attribuito ai due fratelli de Wael, Lucas attivo a Roma tra l’autunno del 1625 e la fine del 1626, e il fratello Cornelis. Questa rara veduta realistica, in cui si riconoscono sulla facciata del palazzo in primo piano gli stemmi cardinalizi entro clipei delle famiglie Borghese, Odescalchi, Barberini, Boncompagni Ludovisi e Orsini, è da considerarsi, assieme al suo pendant di Palazzo Braschi, uno dei primi esempi di vedutismo urbano. Nello stesso filone si inserisce anche la Veduta di Piazza Pasquino eseguita negli stessi anni da Sinibaldo Scorza (Roma, Museo di Palazzo Venezia).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 97, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126