Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Capriccio architettonico con satiro e ninfa che suona il tamburello

110

Giulio Carpioni

Venezia 1613 – Vicenza 1678

Capriccio architettonico con satiro e ninfa che suona il tamburello

olio su tela, cm 124 x 100

Capriccio with a Satyr and a Nymph
oil on canvas, cm 124 x 100

€ 8.000 - € 12.000

Lotto non venduto

Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 - 1683) per le architetture. L'opera trova un confronto con quella raffigurante Le Muse Clio e Urania fuggono dal palazzo di Pireneo, passata in asta Christie's a Milano, 28 novembre 2007, lotto 51, anch'essa frutto della collaborazione dei due artisti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 110, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126