87

Giovanni Stefano Danedi, detto Montalto

Treviglio 1612 – Milano 1690

Morte di Cleopatra

olio su tela, cm 174 x 121,5

Cleopatra’s death
oil on canvas, cm 174 x 121,5

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 5.000

La presente attribuzione, avanzata dal professor Riccardo Lattuada, ci è stata confermata dal professor Filippo Maria Ferro, che non ha tuttavia escluso l’intervento del fratello minore Giuseppe Danedi (Treviglio 1618 - Milano 1688). Lo studioso ha sottolineato l’alta qualità dell’opera, che presenta inequivocabilmente i caratteri stilistici dei Danedi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 87, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126