Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Maddalena ai piedi di Cristo in casa di Simone Fariseo

112

Cerchia di Luca Giordano

Napoli 1634 – 1705

Maddalena ai piedi di Cristo in casa di Simone Fariseo

olio su tela, cm 85 x 65

Circle of Luca Giordano (Naples 1634 – 1705)
Magdalene and Jesus Christ in Simone Fariseo’s home
oil on canvas, cm 85 x 65

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione a Giuseppe Simonelli (Napoli 1650 – 1710) su basi stilistiche. Attivo nella bottega di Luca Giordano, Simonelli interpretò le composizioni del maestro spesso copiandole liberamente e il suo ruolo di allievo favorito gli consentì di portare a compimento i lavori non finiti da Giordano, partito alla volta della corte spagnola nel 1692. La fortuna dell'invenzione giordanesca sta nell'interpretare l'episodio evangelico, qui sviluppata in un formato orizzontale, con dati tratti dall'osservazione della realtà, così ad esempio la resa del gatto in primo piano stempera il sacro in una dimensione quotidiana, arricchendo il racconto biblico di consuetudine domestica (cfr. la versione di Luca Giordano più prossima al dipinto nel lotto di medesimo soggetto è conservata a Firenze, Galleria Corsini, n. 308, in O. Ferrari - G. Scavizzi, Luca Giordano, Napoli 1992, I, p. 307, A330, II, p. 642, fig. 434).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 112, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126