Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Ritratto di gentiluomo in abiti scuri con colletto bianco, a mezzo busto (il pittore Jacob Jordaens?)

32

Atelier di Jacob Jordaens

Anversa 1593 – 1678

Ritratto di gentiluomo in abiti scuri con colletto bianco, a mezzo busto (il pittore Jacob Jordaens?)

olio su tela, cm 59 x 45,3
reca antico cartellino di collezione applicato sulla tela di rifodero con iscrizione parzialmente leggibile: Sig. Jacopo/ Jord[…]/ Pict […] Fiammingo fatto di sua mano […]
timbro di collezione DPG sul telaio antico e sulla cornice originale Salvator Rosa, e numero di inventario 217 riportato sia sul telaio che sulla cornice.

Atelier of Jacob Jordaens (Antwerp 1593 – 1678)
Portrait of a gentleman (Jacob Jordaens?)
oil on canvas, cm 59 x 45,3

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 36.250

Il dipinto offerto nel lotto rimanda al ritratto tradizionalmente riconosciuto come l'autoritratto del pittore Jacob Jordaens a Firenze, Museo degli Uffizi (inv. 1890, n. 1652, con iscrizione settecentesca in francese che identifica il ritratto con il pittore fiammingo, cfr. Rubens e la pittura fiamminga del Seicento nelle collezioni pubbliche fiorentine, catalogo della mostra, Firenze, Palazzo Pitti, 22 luglio - 9 ottobre 1977, a cura di D. Bodart, Firenze 1977, p. 156). Rispetto alla tela degli Uffizi qui l'inquadratura è più circoscritta, la figura tagliata a mezzobusto, la resa pittorica particolarmente intensa e sicura. Tali elementi con l’antica provenienza portano ad ascrivere l’opera ad un pittore attivo nell’atelier di Jordaens, che ebbe modo di vedere e studiare da vicino l'originale degli Uffizi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 32, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126