Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Salomè riceve la testa del Battista

120

Artista caravaggesco attivo a Napoli

circa 1620

Salomè riceve la testa del Battista

olio su tela, senza cornice, cm 107 x 162

Caravaggesque painter, active in Naples, around 1620
Salomè with the Baptist’s head
oil on canvas, without frame, cm 107 x 162

€ 15.000 - € 20.000

Venduto per € 22.500

Per lo stile e la composizione il dipinto è accostabile ad un pittore francese o fiammingo attivo a Napoli attorno al secondo decennio del Seicento. La tela dell’ignoto artista testimonia la fortuna di Caravaggio, declinata secondo l’ars combinatoria del metodo manfrediano, in cui la cruda potenza del maestro lombardo è smorzata dalla maniera. In particolare la figura delle sgherro baffuto rimanda a tipi fisiognomici ricorrenti nelle opere di Louis Finson (Bruges 1580 – Amsterdam 1617), primo pittore fiammingo a essere fortemente influenzato dalla rivoluzione stilistica del Merisi, le cui opere ebbe modo di vedere direttamente durante il suo soggiorno a Napoli attorno al 1610-13. La forte espressività della figura maschile, dai tratti quasi grotteschi, unita al macabro particolare del corpo del santo decollato sullo sfondo, contrasta con la dolcezza ed eleganza della figura di Salomè, che per i tratti fisiognomici rimanda alle eroine bibliche dipinte da Martin Hermansz. Faber, allievo di Finson a Napoli: in particolare un confronto può essere trovato con la Salomè riceve la testa del Battista oggi a Valence, Musée des Beaux-Art . La principessa è abbigliata con gioielli di perle e stoffe preziose, la cui cromia, giocata su accordi di rosa e verdi, spicca sulle dominanti brune del dipinto. Sull’attività di Finson e dei suoi allievi a Napoli cfr. G. Porzio, Louis Finson a Napoli: le tracce documentarie, in Giuditta decapita Oloferne, Louis Finson interprete di Caravaggio, catalogo della mostra, Napoli Palazzo Zevallos Stigliano, 27 settembre - 8 dicembre 2013, a cura di G. Capitelli e altri, Napoli 2013, pp. 53 - 63.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 120, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126