Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Quattro putti che giocano con un caprone

124

Francesco de Mura

Napoli 1696 - 1782

Quattro putti che giocano con un caprone

olio su tela, cm 110 x 147,5

PROVENIENZA:
Collezione del Marchese di Pietralunga e del Conte della Valle, inv. n. 45;
Asta Christie’s Roma, 29 aprile 1982, lotto 551.

Four putti playing with a goat
oil on canvas, cm 110 x 147,5

€ 12.000 - € 18.000

Lotto non venduto

Ringraziamo il professor Riccardo Lattuada per aver confermato la presente attribuzione dopo aver visionato l’opera in originale. Nell’inventario delle collezioni Pietralunga - della Valle il dipinto è attribuito a De Mura insieme al suo pendant Quattro putti con vaso di fiori. La composizione, di soggetto tipicamente rococò, deriva da prototipi francesi, largamente diffusi attraverso le stampe. Le figure dei putti trovano un confronto con quelle dipinte ad affresco dallo stesso De Mura nella Carità della Chiesa della Nunziatella a Napoli. Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione. This lot is sold with a valid export license.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 124, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126