Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio con capriccio architettonico

37

Pittore classicista francese attivo a Roma

secolo XVII

Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio con capriccio architettonico

olio su tela, senza cornice, cm 58 x 70

French classicist painter active in Rome, 17th century
Holy Family
oil on canvas, without frame, cm 58 x 70

€ 4.500 - € 5.500

Lotto non venduto

Il dipinto si inserisce nel filone classicheggiante proprio dei pittori francesi attivi a Roma nel Seicento attorno a maestri di riferimento quali Claude Lorrain e Nicolas Poussin. Un confronto può essere avanzato con la Santa Famiglia con San Giuseppe che raccoglie l'acqua di Sébastien Bourdon custodita alla Residenzgalerie di Salisburgo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 37, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126