Home » Gioielli, Orologi e Argenti » Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 125

Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 125

Giovedì

12 Maggio 2016

Ore15

ESPOSIZIONE / VIEWING
ROMA
Sabato 7, domenica 8, lunedì 9 maggio, ore 10.00 – 18.00
Martedì 10 maggio, ore 10.00 – 13.00
Mercoledì 11 maggio, ore 10.00 – 18.00
Giovedì 12 maggio, ore 10.00 – 13.00

Catalogo

127

Patek Philippe

1925 circa

orologio di forma, cassa in platino serie num. 219450

€4000 - €6000

Venduto per € 8.125

128

Vacheron Constantin

1950 circa

orologio di forma, ref. 259031

€4000 - €6000

Lotto non venduto

129

Cartier

1930 circa

orologio Tank Americaine

€3000 - €5000

Venduto per € 4.750

130

Miracoli

Milano

servizio in argento titolo 800, punzoni fascio

€700 - €1000

Venduto per € 875

131

Antica spilla tremblant

realizzata nel Settecento

€500 - €800

Venduto per € 1.875

132

Collana in ambra naturale del Simeto

(età: 5-23 milioni di anni)

€3000 - €4000

Lotto non venduto

133

Antica parure

realizzata a metà del XIX secolo

€1500 - €2000

Lotto non venduto

134

Parure fine del XVIII secolo

punzoni Stato Pontificio, in oro

€2000 - €2500

Venduto per € 2.500

135

Brandimarte

calice in argento titolo 800

€100 - €150

Venduto per € 125

136

Brandimarte

ciotola in argento titolo 800

€180 - €250

Lotto non venduto

140

Cazzaniga

Roma

anello in oro tre colori 18 ct inciso e sbalzato

€600 - €800

Venduto per € 875

142

Ventrella

Roma

zuccheriera in argento, Londra 1898

€400 - €600

Venduto per € 563

145

Piaget

bracciale orologio in oro bianco 18 ct, serie numerica 9806A 6

€3000 - €5000

Venduto per € 3.750

146

Orecchini tramblant

in oro bianco 18 ct

€1200 - €1500

Lotto non venduto