Home » Gioielli, Orologi e Argenti » Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 125

Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 125

Giovedì

12 Maggio 2016

Ore15

ESPOSIZIONE / VIEWING
ROMA
Sabato 7, domenica 8, lunedì 9 maggio, ore 10.00 – 18.00
Martedì 10 maggio, ore 10.00 – 13.00
Mercoledì 11 maggio, ore 10.00 – 18.00
Giovedì 12 maggio, ore 10.00 – 13.00

Catalogo

64

Teiera

Francia 1838

in argento titolo 950

€450 - €600

Lotto non venduto

65

Ansuini Roma

centro in argento titolo 800, punzoni del fascio

€500 - €800

Lotto non venduto

66

Petochi

Roma

collana composta da un filo di perle australiane (mm. 11)

€2500 - €3000

Venduto per € 3.250

67

Frascarolo

anello in oro bianco 18 ct

€1800 - €2500

Venduto per € 4.000

68

Frascarolo

orecchini in oro bianco 18 ct

€2800 - €4000

Venduto per € 4.750

69

Grappolo d’uva in argento

titolo 800

€80 - €100

Venduto per € 100

70

Buccellati

Vassoio a forma di mela in argento 925,

€300 - €500

Venduto per € 813

72

Filippo Moroni

limone in argento titolo 800

€80 - €100

Venduto per € 113

73

Demi parure decò

1930 circa

composta da grande spilla e orecchini in oro bianco 18 ct

€2500 - €3000

Venduto per € 3.250

75

Pomellato

collier in oro giallo scomponibile in due bracciali

€4500 - €6000

Venduto per € 5.625

76

Anello in oro giallo 18 ct

manifattura inglese, 1960 circa

€700 - €900

Venduto per € 1.000

77

Grande spilla/pendente a fiocco

in oro giallo specchiato 18 ct

€1600 - €2000

Lotto non venduto

78

Anello in oro giallo 18 ct

1960 circa

con elementi in smalto nero

€400 - €600

Venduto per € 938

79

Cartier

orologio Tonneau, numero di serie 782470983

€1800 - €2500

Lotto non venduto

80

Antico bracciale

probabile manifattura del XVIII secolo

in oro con elementi ovali con micromosaico su entrambi i lati

€600 - €800

Venduto per € 1.250

82

Placca in onice

seconda metà dell’Ottocento

con micromosaico raffigurante l’anfiteatro Flavio

€400 - €600

Venduto per € 938

83

Rolex

1930 circa

orologio da tasca in oro giallo 18 ct

€700 - €1000

Venduto per € 2.000