Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » Alberi con colline, 1956

α 190

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Alberi con colline, 1956

tecnica mista su carta giallina, cm 9,5 x 23
Firmato in basso a destra: Balla
Firmato al verso, sul cartone di chiusura: Balla con una dedica ad personam datata: 4 Apl 1956

Trees with hills, 1956
mixed media on yellow paper, cm 9,5 x 23
Signed lower right and on reverse

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.250

Si ringrazia l’Archivio Gigli, nella persona della Dott.ssa Elena Gigli per aver confermato l’autenticità dell’opera PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 190, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α243

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Sventolamento, 1918 ca.

€10000 - €15000

Venduto per € 15.000

α242

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Modificante, 1916 ca.

€16000 - €20000

Venduto per € 20.000

α241

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Modello per portauovo, 1916 ca.

€4000 - €5000

Lotto non venduto

α240

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Cielo + aeroplani; Cielo + aeroplani Caproni, 1915 ca.

€15000 - €18000

Lotto non venduto