α 123

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Modella stanca, 1942

china acquarellata su carta, cm 33,3 x 22,5
Firmato in basso a sinistra: Capogrossi ‘42
Al verso il titolo: Modella stanca n°27 e la dedica: Al caro Pierangeli l’amico Capogrossi, Roma 20 aprile 1950
Tracce di adesivo al retro e leggere fioriture sparse

Tired model, 1942
ink and water on paper, cm 33,3 x 22,5
signed lower left
Title on reverse

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 123, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α98

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Superficie CP/250, 1970

€7000 - €10000

Lotto non venduto