261

Piero Dorazio

Roma 1927 - Perugia 2005

Sub Gratia, 1969

olio su tela, cm 175 x 265
Firmato al verso: Piero Dorazio, Sub Gratia, 1969
Al verso etichetta e timbro della Galleria dell’Ariete, Milano; etichetta della Galleria Martano, Torino; etichetta della Galleria Marlborough, Roma

Sub Gratia, 1969
oil on canvas, cm 175 x 265
signed on reverse

€ 140.000 - € 180.000

Venduto per € 172.200

ESPOSIZIONI: Trissino, Piero Dorazio, Comune di Trissino, agosto-settembre 1981 BIBLIOGRAFIA: J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini, G. Crisafi, Dorazio, ed. Alfieri, Venezia, 1977, n°1108 PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 261, Modern and Contemporary Art &8211 Auction 117