α 25

Enrico Accatino

Genova 1920 - Roma 2007

Enrico Accatino

a) Cavallo, 1942
grafite e china diluita su carta paglia, cm 62,2 x 67
Firmato in basso a destra: Accatino, 1942
numerose fioriture sparse
b) Studi di figure
sei disegni a china su foglio a righe, ciascuno cm 8,5 x 13, entro unica cornice
Tutti siglati in basso a destra: E.A.
Uno firmato in basso a destra: Accatino

a) Horse, 1942
graphite and ink on straw paper, cm 62,2 x 67
Signed lower right
b) Figure’s sketches
six sketches ink on paper, each cm 8,5 x 13 into one frame
Each signed bottom right

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 25, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α152

Enrico Accatino

Genova 1920 - Roma 2007

Composizione, 1957

€500 - €700

Venduto per € 625