Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Dissertation sur les statues appartenantes a la fable de Niobe

311

Fabroni

Angelo

Dissertation sur les statues appartenantes a la fable de Niobe

Firenze, Francesco Moucke, 1779. In 2°. Vignetta allegorica al frontespizio, capilettera, testatina di cui 1 ripiegatae finalino figurati, con 19 tavole a piena pagina, qualche macchia e fioriture sparse, , legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, spellature al dorso.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Edizione originale in francese ed unica, coeva alla prima edizione italiana. In quest' opera l'autore ripropone la tesi che aveva sostenuto in dissenso con Mengs circa l'attribuzione a Scopa di un gruppo di statue medicee raffiguranti il mito di Niobe, negata dall'artista. Cicognara 3505.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 311, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116