Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De compunctione cordis – [Pseudo-Augustinus, Aurelius] De contritione cordis

405

Incunabolo - Chrysostomus

Johannes.

De compunctione cordis – [Pseudo-Augustinus, Aurelius] De contritione cordis

[Basilea, Michael Furter, circa 1490]. In 8°. 70 cc., 135 x 90 mm., carattere gotico, testo su una colonna, spazi per capilettera, titoli correnti, iniziale miniate in vari colori, manca la prima carta recante il titolo, supplita con un facsimile, e l’ultima bianca, le iniziali e decorazioni floreali su alcune carte semi-scolorite, delicato restauro al centro della prima carta con perdita di alcune lettere, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX.

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.063

Rara edizione di Giovanni Crisostomo. Giovanni Crisostomo, o Giovanni d'Antiochia (Antiochia, 344/354 – Comana Pontica, 14 settembre 407), è stato un arcivescovo e teologo bizantino. Fu il secondo Patriarca di Costantinopoli. È commemorato come santo dalla Chiesa cattolica e dalla Chiesa ortodossa e venerato dalla Chiesa copta; è uno dei 36 Dottori della Chiesa. Goff I, 279;HC 5046; BMC III, 786.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 405, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116