Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Trattato di Miniatura per imparare a dipingere senza Maestro; e la dichiarazione di molti Segreti per fare i più bei Colori; colla maniera di far l’oro brunito, l’oro in conchiglie, e la vernice della China
498

Miniatura - [Boutet

Claude]

Trattato di Miniatura per imparare a dipingere senza Maestro; e la dichiarazione di molti Segreti per fare i più bei Colori; colla maniera di far l’oro brunito, l’oro in conchiglie, e la vernice della China

Milano, Galeazzi, 1758. In 12°. Bruniture e fioriture, brossura dell’epoca, esemplare in barbe.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Trattato interessante per lo studio delle antiche tecniche di coloritura; trattasi di traduzione dal francese di un'operetta anonima apparsa nel 1674, e ristampata in seguito con aggiunte. Barbier, IV/761. Ferguson, Books of Secrets, IIId Suppl., pp. 52-55 [l'ediz. Francese].

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 498, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116