Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Capitolo relativo al giuoco delle Minchiate

374

Giochi

Capitolo relativo al giuoco delle Minchiate

Firenze, Stamperia Granducale, 1827. In 8°. Legatura in carta marmorizzata.§ Accademia di Giuochi o Regole del Picchetto, del Tarocco e del Commercio. Verona, Bisesti, 1827. In 12°. Legatura in cartonato marmorizzato coevo. § Michele De Armendariz. La maniera di ben giocare al Riversino. Roma, Generoso Salomoni, 1756. In 8°. Legatura in cartonato marmorizzato coevo. § Perione Cosentino. Regole ed avvertimenti del giuco del Tressette. Roma, Domenico Ercole, 1827. In 8°. Legatura in cartonato marmorizzato coevo. § Trattato del giuoco della Dama all’uso italiano. Firenze, Tip. Orfeo, 1877. In 8°. Legatura in cartonato marmorizzato coevo. § Van-Tenac. Académie des Jeux contenant l’Historique, la Marche, le Régles Convention et Maximes des Jeux… Avec un abrégé du calcul des probabilités et des applications aux jeux de hazard. Paris, Garnier Frères, 1850. In 12°. Legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, fregi e titolo in oro al dorso.

€ 700 - € 1.000

Lotto non venduto

I opera: Prima edizione. Questo antico gioco viene descritto in versi dall'anonimo autore. Il mazzo delle carte con cui si gioca alle minchiate consiste in 97 carte. Quarantuno sono quelle dei Tarocchi, le altre 56 della Cartiglia. Lensi 23. II opera: Interessante e raro manuale dei giochi di carte del Picchetto, Tarocco e Commercio, in uso in Italia, Svizzera, Spagna e Germania nei primi anni dell'ottocento: sono descritte regole, punteggi e strategie di gioco. Lensi 1. III opera: Sono descritte le regole e le strategie di questo gioco di carte creato in Spagna e divenuto molto popolare nel Regno di Napoli e a Roma nel settecento. Lensi 9. VI opera: Interessante opera sui giochi in cui l'autore, matematico ed esperto di marina, applica il calcolo delle probabilità per comprendere il meccanismo dei giochi d'azzardo. Sono passati in rassegna i più importanti giochi di carte ma anche il biliardo, la dama, gli scacchi e la roulette; nel capitolo dedicato alla roulette l'autore insegna un metodo per vincere sempre.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 374, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116