Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Chirurgia [Manoscritto]

256

Chirurgia - Guerin

Claude

Chirurgia [Manoscritto]

Manoscritto cartaceo, 131 cc., 156 x 100 mm., Paris 1674. Incisione in rame al Front. con titolo entro cornice architettonica e scritta di altra mano in calce datata 1693, elegante corsivo agevolmente leggibile, inchiostro bruno e nero, traccia di gora d’acqua nelle ultime carte, legatura coeva in vitello bruno, con cornice in oro e scritta d’appartenenza in oro sul piatto anteriore “Chirurgia Guerini. Année 1674, Manuscrit du temps appt. à M.r Monteil.”. Opera appartenuta ad Amans Alexis Monteil.

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.000

Importante manoscritto secentesco di chirurgia, mai dato alle stampe. L'opera divisa in due parti: la prima è un trattato completo di chirurgia, ripartito in 91 capitoli, ove molto spazio è consacrato alla chirurgia ginecologica e ostetrica; la seconda, che comincia dalla carta 133, reca il titolo " Enchiridion Chirurgicum Operationes in Cadavere humano" ed è dedicata alle dissezioni anatomiche. Claude Guérin pubblicò a Parigi nel 1675 un libro di puericultura, intitolato "Méthode d'élever les enfants selon les règles de la médecine". Il manoscritto appartenne allo storico e paleografo francese Amans Alexis Monteil, che così lo descrive nel suo catalogo, all'interno della sezione intitolata "Histoire de la médecine et des medecins, de la chirurgie et des chirurgiens, de la pharmacie et des pharmaciens": "Chirurgia Guerini doctoris medici,'’ anno 1674. Un vol. in-12, veau brun, filets 6 fr. Au bas du frontispice on lit ces mots d'une écriture ferme et leste: Innumeris erroribus... scatet hic libellus... quem legere pudet, 1693. Il n'est guère donné qu'aux gens de l'art de voir jusqu'à quel point le jeune critique a poussé l'irrévérence envers le célèbre médecin Guérin, en ne séparant pas ses erreurs, des erreurs de son temps. Dans la seconde partie on acquiert la certitude qu'au moins à l'époque où vivait l'auteur les différentes opérations chirurgicales étaient essayées sur les cadavers." Amans-Alexis de Monteil, 1769-1850, consacrò 35 anni della sua vita alla redazione della sua monumentale "Histoire des français des divers etas, ou histoire de France aux cinq derniers siècles". Per scrivere quest'opera raccolse una sterminata quantità di manoscritti preziosi, che inventariò nel 1835 nel suo catalogo che rappresenta il primo esempio di catalogazione scientifica dei codici manoscritti. Nello stesso anno fu costretto a vendere l'intera sua collezione e molte opere passarono nella biblioteca di Sir Thomas Philipps, il più importante raccoglitore di manoscritti del XIX secolo. Amans Alexis Monteil, Traité de matériaux manuscrits de divers genres d'histoire, 1835, p. 110.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 256, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116