Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Der mineralische Magnetismus und seine Anwendung in der Heilkunst
451

Magnetismo - Becker

Christian August

Der mineralische Magnetismus und seine Anwendung in der Heilkunst

Mühlhausen, F. Heinrichshofen, 1829. In 8°. Diffuse fioriture, legatura coeva in cartone marmorizzato.Tassello con indirizzo del libraio antiquario di Berlino Karl Siegismund incollato al primo contropiatto.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima e unica edizione. Opera divisa in due parti: la prima tratta del magnetismo celeste e terrestre, e delle varie proprietà del magnete; la seconda è dedicata soprattutto alle applicazioni terapeutiche del magnetismo, principalmente nella cura dell'epilessia, dei reumatismi, cefalgie, odontalgie, paralisi, lombaggine. Hirsch: ""Im Jahre 1827 beschäftigte er sich mit dem Studium des Magnets als Heilmittel... Er wurde dabei auf Paracelsus geführt, dessen gründliche med. Kenntnisse ihn mit Bewunderung erfüllten, und als Ergebniss seiner weiteren Forschungen in den übrigen Alchemist." Poggendorff, I, p. 127; Hirsch, I, p. 413.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 451, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116